Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ, в соответствии с которым недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются ничтожными.
Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами РФ, Законом о защите прав потребителя, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
Приводится перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя.
Если включение в договор недопустимых условий повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования потребителя.
Запрещается отказ в заключении договора и во внесении изменений в договор в случае правомерного указания потребителем на недопустимые условия договора в целях исключения таких условий. При предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий указанное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении.
Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством РФ или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.
Положения, устанавливающие перечень недопустимых условий договора, распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Федеральный закон от 02.07.2021 № 347-ФЗ, которым урегулирован порядок распространения рекламы в Интернете.
В целях обеспечения прослеживаемости рекламы в Интернете Роскомнадзор осуществляет учет, хранение и обработку информации о распространенной в Интернете рекламе, в том числе сведений о рекламодателях и рекламораспространителях такой рекламы, операторах рекламных систем.
Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в Интернете рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории РФ, и соответствующие критериям, определенным Правительством РФ, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Роскомнадзор. Указанная обязанность не распространяется на оператора социальной рекламы.
Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о распространенной в Интернете рекламе в Роскомнадзор через оператора рекламных данных.
Для отбора оператора рекламных данных Роскомнадзором создается комиссия. Роскомнадзор ведет реестр операторов рекламных данных в установленном порядке.
Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем и операторы рекламных данных несут ответственность за полноту, достоверность, актуальность и своевременность предоставления информации в Роскомнадзор.
Информация о распространенной в Интернете рекламе, предоставленная в Роскомнадзор, подлежит хранению не менее 5 лет со дня ее получения Роскомнадзором.
Рекламодатель, рекламораспространитель, оператор рекламных систем, оператор рекламных данных, оператор социальной рекламы вправе получить доступ к имеющейся у Роскомнадзора непосредственно касающейся их прав и обязанностей информации о распространенной в Интернете рекламе.
Реклама, распространяемая в Интернете, за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в Интернете, должна содержать пометку "реклама", а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта, содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.
Распространение рекламы в Интернете будет допускаться при условии присвоения оператором рекламных данных идентификатора рекламы и учета информации о такой рекламе.
Нормативные правовые акты, принимаемые в целях реализации указанных положений и содержащие обязательные требования, вступают в силу в сроки, установленные данными актами.